Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день гемофилии

17.04.2022
3397
0
Всемирный день гемофилии отмечается ежегодно 17 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерации гемофилии.

Гемофилия — редкое наследственное заболевание крови, которым страдает один человек из 10 000. Чаще этой болезнью страдают мужчины, женщины в основном выступают как носительницы гемофилии.

Гемофилия характеризируется пониженной свёртываемостью крови, проявляется в виде частых кровотечений и кровоизлияний в суставы, мышцы и внутренние органы, что приводит к тяжёлым поражениям опорно-двигательной системы. Кровоизлияние в жизненно важные органы может привести к смерти больного, а частые кровоизлияния в суставы приводят к их необратимым разрушениям и ранней инвалидности.

На сегодняшний день это заболевание является неизлечимым, но его течение можно контролировать за счёт заместительной терапии путём введения пациентам недостающих факторов свёртываемости крови выделяемых из донорской крови или созданных искусственно.

Всемирный день гемофилии призван привлечь внимание общественности к проблемам больных гемофилии и способствовать улучшению качества их жизни.

Обмен знаниями действительно делает больных гемофилией более уверенными перед многими обстоятельствами. Они понимают, что не одиноки, что кто-то окажется рядом, подскажет выход из ситуации, подставит плечо помощи, поддержит добрым словом или советом.