Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Вместе мы сможем сохранить здоровье населения страны!

04.07.2022
159
0
С 26 июля 1987 во всех странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

К сожалению, распространение наркотиков по-прежнему является одной из серьёзных угроз, не оставляющей равнодушными ни одного из нас. В ответ государство принимает все возможные меры для создания более эффективных способов защиты населения от этого зла.

Злоупотребление наркотиков наносит вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование во многих странах. Согласно данным Всемирного доклада о наркотиках (2019 г.) около 300 млн человек, т. е. 6,5% населения мира, в возрасте 15–64 лет употребляли наркотики. Более 35-ти млн человек, употребляющих наркотики, нуждаются в лечении вследствие нанесённого вреда здоровью, а 11,3 млн человек употребляют инъекционные наркотики.

В России наркомания — одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни. Россия ежегодно теряет по 3,6 триллиона рублей — это порядка 4% ВВП. В стране не мене 2-х млн человек употребляет наркотики, и это в свою очередь увеличивает рост заболеваний, связанных с психическими расстройствами.

С 2010 г. отмечается значительный рост наркопотребителей с зависимостью от новых видов психоактивных веществ, а также с зависимостью от психостимуляторов. За последние 10 лет численность людей, употребляющих психостимуляторы, выросло в 3 раза. Список наркотиков обновляется каждый день, в нём более 300 наименований.

Транснациональные преступные группы по всему миру стремятся вовлечь в наркотическую зависимость как можно больше людей; цель — увеличение выгоды. Здоровье населения планеты им безразлично, однако усовершенствованные исследования и более точные данные подчёркивают, что неблагоприятные последствия употребления наркотиков для здоровья является более серьёзными и широко распространёнными, чем считалось ранее.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом — это день обмена результатами исследований, научно обоснованными данными и жизненно важными фактами, с тем, чтобы поддержать общий дух солидарности в спасении людей.

Мы призываем внести свой вклад в заботу о здоровье населения страны!