Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Трезвость — выбор сильных

13.12.2021
6722
0
Трезвость — это счастье, проверенное веками! Алкоголь опасен тем, что способствует образованию тромбов, обезвоживанию организма и токсическому поражению всех тканей и органов.

Закупоренные сосуды перестают приносить к тканям кислород и питательные вещества, а токсическое воздействие алкоголя довершает процесс разрушения ослабленных клеток мозга, печени, почек, поджелудочной, желудка и кишечника.

Весь алкоголь в составе крови из желудка и кишечника поступает в печень. Печень не успевает обезвреживать такое количество алкоголя. Происходит нарушение обмена углеводов и жиров, в результате этого нарушения в клетках печени откладывается большое количество жиров, которые спустя некоторое время полностью заполняют клетки печени. В результате этого жирового перерождения происходит отмирание клеток печени. В случае массивного отмирания клеток печени происходит замещение тканей печени рубцовой тканью — цирроз печени.

Алкогольная нагрузка на сердце приводит к тому, что оно вынужденно работать при активном токсическом воздействии. И сам этанол, и продукты его распада оказывают значительное повреждающее воздействие на мышцу сердца. Систематическое употребление алкоголя приводит к тому, что на поверхности сердца откладывается жировая ткань. Этот жир стесняет работу сердца, не дает ему наполняться кровью при расслаблении, значительно повышает энергетические затраты при работе. Воздействие алкоголя на сосуды сердца приводит к нарушению кровотока в них. Со временем эти изменения непременно приведут к инфаркту.

Оказывая токсическое воздействие на клетки головного мозга, алкоголь замедляет процессы проведения нервных импульсов, вызывает отёк и воспаление. При длительном употреблении алкоголя токсический эффект значительно возрастает — в головном мозге запускаются процессы отмирания нервных клеток, головной мозг уменьшается в размере, страдают умственные способности, способность к запоминанию и усвоению информации. Нарушением работы головного мозга можно объяснить поведенческие изменения: повышенная агрессивность или депрессия, повышенная эмоциональность или апатия. В ряде случаев алкоголизм приводит к изменению сознания с появлением зрительных, тактильных, звуковых галлюцинаций. Это состояние в медицине называется абстиненцией.

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни — одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.


Видеоролик

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»