Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Свыше 80-ти пациентов приняли врачи ОККД на выездных приёмах

17.12.2021
2686
0
Специалисты Рязанского кардиодиспансера возобновили приём пациентов в районах области. В течение месяца выезды состоялись в Скопинский, Сасовский, Ряжский, Касимовский и Шиловский ММЦ.

В связи с пандемией, ранее успешно зарекомендовавшая себя практика выездной работы врачей, была приостановлена.

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым была сделана операция, нуждаются в постоянном наблюдении и периодической корректировке лечения.

«Было решено возобновить выездные приёмы, ранее приостановленные из-за пандемии. Теперь вновь не пациент едет в областной центр к специалисту, а врач едет к больному, чтобы на месте оказать высокотехнологичную медпомощь, тем самым обеспечить её доступность, улучшить качество жизни людей с ССЗ», — подчёркивает главный врач Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.

В межрайонных медицинских центрах была проведена работа по выявлению нуждающихся в первичной установке электрокардиостимуляторов, проконсультированы пациенты, находящиеся на контроле у специалистов амбулаторной службы. Кроме того, проведены контрольные мероприятия в отношении больных с имплантированным устройством.

«Мы брали с собой программатор. Это современный удобный прибор, который соединяется с электрокардиостимулятором, находящимся в организме пациента. Таким образом, дистанционно проводится диагностика состояния устройства, при необходимости корректируются настройки. Есть возможность перепрограммирования под особенности каждого человека, — отмечает врач–кардиолог-аритмолог Рязанского кардиодиспансера Сергей Пешков. — Имплантирование современных кардиостимуляторов позволяет людям с ССЗ избавиться от таких неприятных симптомов болезни, как одышка, головокружение, потеря сознания, в целом сохранять физическую активность».

В рамках выездных приёмов помощь получили 88 жителей районных центров и сельских населённых пунктов, из них уже госпитализировано 12 человек.

Выездная работа содержала не только практическую, но и теоретическую часть для местных участковых терапевтов, кардиологов и фельдшеров. Так, в Сасовском ММЦ заместитель главного врача по медицинской части Рязанского кардиодиспансера Людмила Девятова провела лекцию о новеллах в системе оказания помощи пациентам с артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью.

В Касимовском ММЦ начальник организационно-методического отдела Рязанского кардиодиспансера Анна Горностаева на встрече с медработниками проинформировала о задачах по укреплению системы диспансерного учёта пациентов с хроническими формами ССЗ, об особенностях восстановления здоровья кардиобольных после перенесённой коронавирусной инфекции, о борьбе с постковидным синдромом у пациентов с ССЗ и другими заболеваниями.