Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Репродуктивное здоровье — важная составляющая общего здоровья человека!

05.10.2022
3652
0
В национальных проектах «Демография» и «Здравоохранение» большое внимание уделяется вопросам репродуктивного здоровья и увеличению рождаемости.

Это общегосударственная задача в области социальной политики и её решение осуществляется не только системой здравоохранения, но и всеми ведомствами, деятельность которых направлена на сохранение физического, нравственного и духовного здоровья нации.

Репродуктивное здоровье человека является важнейшей частью общего здоровья. Его значение особенно важно для подростков и молодёжи, именно тем, кто в будущем будет создавать семью, рожать и воспитывать детей. Функция материнства формируется задолго до наступления зрелого возраста и во многом определяется состоянием здоровья девочки в детском возрасте и в периоде полового созревания. Снижение репродуктивного здоровья девочки в юном возрасте формирует негативную цепочку: больная женщина – больная мать — больной ребёнок. От образа жизни зависит не только здоровье женщины, но и здоровье будущих детей. Развивающийся организм особенно чувствителен к воздействию вредных факторов: табак, алкоголь, наркотики. Они могут привести к бесплодию за счёт повреждения яйцеклеток, патологии течения беременности и родов, рождению недоношенных детей или детей с пороками развития.

Не менее важной биологической функцией по продлению рода является репродуктивная система мальчика. Поэтому так необходимо раннее наблюдение за развитием репродуктивной системы ребёнка. И многие проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем мужчины, можно выявить ещё в младенчестве на профилактических осмотрах у детского хирурга и детского уролога. С целью предупреждения развития заболеваний мочеполовой системы у мальчиков, обязательными являются профилактические осмотры андрологом детей в возрасте 1 год, 3 года, 7, 10, 14-15 и 16-17 лет.

Забота о своём здоровье, в том числе его составляющей — репродуктивном здоровье, должна стать нормой и культурой поведения каждого человека и всего общества.

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»