Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Основные принципы профилактики заболеваний ЖКТ у детей

19.02.2024
425
0
К сожалению, современные дети становятся жертвами пищевой индустрии. Фастфуд, чипсы, сухарики и газированные напитки становятся привычной едой для дошкольников и школьников. Обычные блюда для детей (каши, супы и пюре) уходят на второй план.

Всё это приводит к срыву в пищеварительной системе и возникновению гастритов уже в раннем возрасте. Для предупреждения вредного воздействия неправильной еды необходима профилактика.


Основные принципы профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей

  1. Соблюдение режима дня.
  2. Соблюдение режима сна.
  3. Правильное полноценное питание ребёнка по возрасту. Исключение ненужных и вредных продуктов питания, особенно так называемого «фастфуда». Соблюдение баланса белков/жиров/углеводов. Обязательное включение в рацион ребёнка достаточного количества клетчатки (овощи, фрукты, крупы) — залога «правильной работы ЖКТ»; животных белков (мясо, птица, рыба) — залога полноценного формирования органов и систем, особенно нервной, иммунной, эндокринной системы ребёнка.
  4. Соблюдение питьевого режима, то есть достаточное употребление воды в сутки. ВАЖНО — именно ВОДЫ! Только вода может обеспечить соблюдение правильного питьевого режима.
  5. Соблюдение режима физических нагрузок. Как не странно, но физические нагрузки очень важны и для полноценной работы ЖКТ. Особенно на сегодняшний день, когда весь мир страдает от гиподинамии. Сделайте вместе с ребёнком несложную зарядку, поиграйте в подвижные игры.
  6. Соблюдение правил гигиены. Мыть руки перед едой. Мыть овощи и фрукты проточной водой. Термически обрабатывать пищу при необходимости. Соблюдать правила приготовления. ВАЖНО! В случае расстройства нормального пищеварения у ребёнка не занимайтесь самолечением. Это может ухудшить состояние здоровья ребёнка.