Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

О Всероссийской переписи населения

15.09.2021
62577
0
Напоминаем, что с 15 октября по 14 ноября этого года в нашей стране проходит очередная Всероссийская перепись населения. Всероссийская перепись населения 2020 года впервые пройдёт в цифровом формате.

В связи с пандемией срок проведения Всероссийской переписи населения 2020 года был перенесён на октябрь-ноябрь 2021 года. В этих условиях особые надежды Росстат возлагает на новый — цифровой — способ сбора данных. Среди преимуществ, которые даёт внедрение интернет-переписи: более полный охват переписью труднодоступных групп населения и повышение качества данных переписи в целом.

Пройти перепись дома, дождавшись переписчика, или на переписных участках можно будет с 15 октября по 14 ноября. Переписаться самостоятельно онлайн на портале Госуслуг жители России смогут с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

На отдаленных и труднодоступных территориях, перепись продлится до 20 декабря 2021 года.

Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги Росстат опубликует в IV квартале 2022 года

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдёт в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (в том числе в отделениях МФЦ) или на переписном участке. Какой бы способ вы не выбрали, знайте, что участие в переписи — это ваш вклад в большое и общее дело, в создание будущего!


Новый раунд

Предстоящая перепись является частью глобальной Всемирной переписи населения раунда 2020 года. По данным ООН, в этот период переписи населения пройдут в 80-ти странах мира.

Предыдущая Всероссийская перепись населения (ВПН) состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 100 млн демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Перепись поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником расширенных знаний о структуре российского общества.

ВПН пройдёт на всей территории страны. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на портале «Госуслуги», возможности самостоятельно пройти перепись на гостевых компьютерах в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов с электронными переписными листами. Вся собираемая в ходе переписи информация конфиденциальна и надёжно защищена. Ответы записываются исключительно с ваших слов, никаких документов предъявлять не требуется.

Бланки переписных листов на бумажной основе будут использоваться только в исключительных случаях. Сохранение таких вариантов учёта населения объясняется тем, что перепись населения должна проходить в удобном формате для всех жителей России.

Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе Пробной переписи населения 2018 года.

Любой житель страны, имеющий стандартную учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своего домохозяйства. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, с всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым будет удобнее заполнять электронный переписной лист. Каждый участник онлайн-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код. Для проверки полноты охвата населения переписью переписчики могут проверять QR-коды подтверждения участия в переписи у тех, кто переписался самостоятельно онлайн. Как отмечалось выше, самостоятельно пройти интернет-перепись можно будет и в МФЦ на гостевых компьютерах. После передачи электронных переписных листов пользователи смогут заполнить анкету обратной связи о качестве услуги.

Одновременно, перепись пройдёт и в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.


Доверие и конфиденциальность

Участие в переписи населения — дело добровольное. В России нет никаких наказаний за уклонение от участия в переписи, в отличие от многих зарубежных стран. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. При этом опрашиваемый может не отвечать на тот или иной вопрос переписи по собственным соображениям.

Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе переписи нет вопросов о размере доходов, только о видах источников средств к существованию (например, работа по найму, самозанятость, пенсия, стипендия).


Основной документ

Перечень сведений о населении, собираемых при переписи, утверждён Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения», а формы бланков переписного листа — Правительством Российской Федерации. Содержание вопросов электронных и бумажных переписных листов полностью идентично. Бланки переписных листов печатаются на русском языке. Переписные документы будут также переведены на 4 иностранных языка и 6 языков народов России.

При переписи используются три формы бланков переписных листов. Переписной лист формы «Л» является основным и содержит 23 вопроса: о родственных отношениях в семье, поле, возрасте, месте рождения, состоянии в браке, рождаемости, гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, образовании, занятости, источниках средств к существованию, миграции. Переписной лист формы «Л» заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России (включая малолетних детей). Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения вносятся в переписной лист формы «П», а для опроса лиц, временно находящихся в стране, используется переписной лист формы «В».

Прежде чем перейти к вопросам формы «Л», переписчик попросит перечислить всех, кто постоянно проживает в домохозяйстве или временно находится в нём на момент учёта населения. Однако в переписной лист переписчик перенесёт только номер каждого члена домохозяйства. Список проживающих нужен для того, чтобы не переписать кого-то дважды или, напротив, не пропустить кого-то.


Традиции и новации

Для корректности анализа и отслеживания тенденций необходимо сохранять преемственность вопросов с анкетами предыдущих переписей. Поэтому традиционные вопросы (пол, дата рождения, гражданство, родной язык, национальность и т. д.) из переписи в перепись не меняются. Однако переписные листы должны отражать современные информационные потребности, и в форме «Л» предстоящей переписи появился ряд нововведений.

Для получения объёмной, подробной картины трудовой деятельности населения в вопросе об источниках средств к существованию включены варианты ответа «заработная плата», «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного использования».

Также обновился блок вопросов о занятости и безработице. В целях изучения маятниковой и трудовой миграции вопрос «Где находилась ваша основная работа?» стал более подробным. Кроме того, появился вопрос о прежнем месте жительства, который позволяет учитывать не только активную миграцию за последнее время, но и в предыдущие десятилетия.

Во время переписи переписчики будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни. Из-за принятых поправок в законодательстве произошли изменения в блоке вопросов об образовании. Например, добавлен вариант ответа «дошкольное образование», а вариант ответа «среднее профессиональное образование» имеет подпункты «квалифицированный рабочий, «служащий» и «специалист среднего звена».

Данные переписи — единственный максимально полный и достоверный источник информации о численности, национальном составе и владении языками, уровне образования и состоянии в браке, составе домохозяйств, их жилищных условиях и источниках средств к существованию населения страны.

Данные переписи населения используются Минфином России и органами исполнительной власти при формировании бюджетов всех уровней. Информация о социально-демографических и экономических характеристиках населения позволяет проводить мониторинг реализации всех программ развития нашего общества. Активное участие во Всероссийской переписи населения жителей страны позволит не только получить точные цифры о численности населения, его размещении на территории России и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионах России, городах и сёлах, точнее планировать развитие страны и принимать необходимые меры в реализации программ поддержки населения.


Для осуществления коммуникации со средствами массовой информации на постоянной основе действует Медиаофис Всероссийской переписи населения:

По адресу www.strana2020.ru функционирует информационный сайт переписи населения, на котором аккумулируется весь объём актуальной информации о подготовке и проведении переписи. Ведётся активная работа с аудиторией во всех основных социальных сетях:

С 15 сентября по 15 ноября 2021 г. в ежедневном режиме с 900 до 2100 по московскому времени
будет действовать «Горячая линия Всероссийской переписи населения».
Звонок по единому федеральному телефону +7 (800) 707-20-20 будет бесплатным для позвонившего.
Ваше участие — это вклад в большое и общее дело!
Подробности на сайте www.strana2020.ru.


Видеоролики


Инфографика


Источник: Федеральная служба государственной статистики (Росстат)