Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

О пользе спорта для растущего организма

07.09.2022
2168
0
С каждым годом в России открываются новые спортивные секции, где представлены многочисленные виды спорта для детей. И это не случайно. Спорт — это здоровье.

Известно, что дети, занимающиеся спортом, меньше болеют, лучше развиваются и часто учатся лучше сверстников, предпочитающих проводить свободное время у телевизора. По статистике, каждый четвёртый ребёнок в нашей стране к 10-ти годам имеет тенденцию к развитию хронических заболеваний на фоне нездорового образа жизни.

Чтобы избежать таких болезней как ожирение, сахарный диабет и заболевания позвоночника врачи рекомендуют привлекать детей к спортивным занятиям с самого раннего возраста. Это могут быть семейные походы, активные игры, выезды на природу или регулярные посещения спортивных секций.

Тренировки должны быть обязательной частью расписания каждого ребёнка. Они приносят много пользы растущему организму.

Во время занятий вырабатываются эндорфины — гормоны счастья, улучшающие самочувствие и настроение. Кровь насыщается кислородом, нормализуется сон, так как усталость от физической нагрузки помогает легче засыпать.

Вопрос, как выбрать секцию для ребёнка, порой ставит мам и пап в тупик. На что ориентироваться и чем руководствоваться, чтобы не навредить сыну или дочери?

Желание ребёнка — это главный критерий. Опираться стоит на склонности и интересы ребёнка. Обязательно посоветуйтесь с врачом и ознакомьтесь с возможными противопоказаниями и рекомендациями.

Учитывайте близость занятий к дому. Размышляя о том, в какую спортивную секцию отдать ребёнка, изучите все возможные варианты рядом с домом. Школьная нагрузка довольно высокая, и будет тяжело после занятий ехать в секцию через весь город.

Пусть не будет медалей и разрядов.
Главное, чтобы ребёнок научился владеть своим телом и получать удовольствие и радость от тренировок.
А ещё важно поддерживать сына или дочку в их начинаниях.

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»