Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как защитить ребёнка от клещей?

23.05.2022
4472
0
В публикации рассказывается о том, какие меры предосторожности необходимо соблюдать, чтобы не допустить укуса клеща, а также что делать, если ребёнка укусил клещ.

Уже скоро у наших детей начнутся летние каникулы, и многие родители начали планировать досуг: покупать путёвки в лагеря, собирать ребёнка в деревню к любимой бабушке или готовиться к полёту на море.

Какой бы вариант отдыха вы и ваш ребёнок не выбрали, не забывайте, что лето — то время, когда клещи наиболее активны.

Однако проявлять осторожность нужно уже сейчас! На минувшей неделе в медорганизации Рязанской области по поводу укуса клеща обратился 61 человек, в том числе — 28 детей. Чтобы не пострадать от этих насекомых, важно соблюдать меры предосторожности:

  • не ходить по высокой траве;
  • на прогулку в лес надевать закрытую обувь и одежду, желательно светлую, чтобы было легче заметить клещей, а также головной убор;
  • наносить на кожу средства от укусов насекомых — после возвращения из леса обязательно смывать их;
  • после прогулки на природе осматривать всё тело и одежду: размеры клещей могут варьироваться от пары миллиметров до сантиметра.

Объясните детям, что клещей ни в коем случае нельзя вытаскивать голыми руками и тем более давить. Если ребёнок вдруг обнаружил клеща на себе, то нужно сразу обратиться за помощью к взрослым.

Что делать, если ребёнка укусил клещ?

  • Можно попробовать вытащить его самостоятельно. Для этого нужно взять пинцет или обернуть пальцы чистой марлей и аккуратно «вытянуть» клеща из ранки. Руки после этого обязательно помыть.
  • Место укуса сразу же обработать. Если видите на коже чёрную точку, значит, клещ не вышел полностью. Нужно это место ещё раз тщательно протереть спиртом.
  • Если опасаетесь что-то сделать не так, то извлечь клеща помогут в поликлинике или больнице: обратиться нужно в травматологический пункт или к дежурному хирургу.
  • После того, как паразит будет извлечён, стоит отправить его в лабораторию на исследование. Это нужно, чтобы проверить, не был ли он переносчиком инфекций.
Источник: ОБЪЯСНЯЕМ.РФ