Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как уберечь ребёнка от гриппа

05.09.2022
2969
0
Осень — начало сезона гриппа. Как уберечь ребёнка от гриппа? Какие меры профилактики следует предпринять? Что делать, если ребёнок заболел? Вот что беспокоит родителей и что важно знать.

Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трёхсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто заболевают дети со сниженным или ослабленным иммунитетом.
Грипп — это острое высокозаразное инфекционное заболевание, поражающие верхние и нижние дыхательные пути.
Заражение происходит воздушно-капельным путём при кашле, чихании и разговоре и обладает высокой заразностью. Очень легко передаётся, когда дети находятся долгое время в одном помещении.
Инкубационный период (период с момента заражения до появления первых симптомов) — от 1-го до 5-ти дней.

Для профилактики гриппа следует:

  • соблюдать режим учёбы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;
  • делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой;
  • при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;
  • тщательно мыть руки перед едой и по возвращении с улицы;
  • часто проветривать помещение и проводить влажную уборку;
  • ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется.

Самая большая опасность, которую влечет за собой грипп, в том числе все его штаммы — это возможные осложнения (обострение сердечных и лёгочных заболеваний, иногда приводящие к смертельному исходу). У ослабленных и часто болеющих детей возможно развитие воспаления лёгких. Родители должны знать признаки, позволяющие заподозрить пневмонию у ребёнка. Температура выше 38°С более трёх дней, учащённое дыхание, посинение губ и кожи, полный отказ от еды, беспокойство или сонливость — вот признаки, требующие срочного вызова врача.

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»