Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как пережить зиму с удовольствием

14.12.2021
4080
0
Хотя зима умеет приносить радость — тут и новогодние праздники, и запах мандаринов, и выходные на катке, — чаще всего люди склонны грустить и «впадать в спячку» именно в это время года.

Не хватает солнечного света и свежих ягод, одежда становится тяжёлой и многослойной, просыпаться всё труднее, а двигаться и вовсе не хочется. Недостаток солнечного света, необходимость надевать на себя кучу одежды и прочие зимние трудности здорово влияют на многих людей. Основные способы сохранить здоровое расположение духа и настроение такие.

  1. Если вам явно хуже зимой, чем летом, то не исключено, что ваша психика и правда зависит от количества света. Купите специальную световую лампу, их сейчас применяют по всему миру для лечения депрессий и других заболеваний. Включайте её каждый или почти каждый день.
  2. Заведите себе какое-нибудь большое дело, но не рабочий проект, а скорее что-то интересное, к чему можно возвращаться постоянно. Например, большую вышивку, изучение нового языка, огромный пазл, лоскутное одеяло, изменение интерьера квартиры и так далее. Это помогает перефокусироваться — важно, конечно, выбрать «проект», который вам по силам.
  3. Очень важно проводить время с людьми, с которыми вам хорошо, — это не помешает и летом, но зимой такое время ещё ценнее.
  4. Больше овощей и фруктов, чем мяса и тяжёлой пищи.
  5. Важно одеваться достаточно тепло, поэтому обзаведитесь хорошей зимней одеждой, которая не будет давать вам мёрзнуть даже в сильные морозы. Тепло очень важно для внутреннего ощущения того, что «всё хорошо».
  6. Для хорошего настроения и бодрости критически важным является сон. Очень важно высыпаться, а ложиться спать лучше всего до полуночи.
  7. По возможности надо как можно чаще бывать на свежем воздухе, причём не пассивно, а выполняя лёгкую или умеренную физическую нагрузку — это может быть бег, ходьба, лыжные прогулки в лесу или парке.
  8. Старайтесь придерживаться сбалансированного питания и пить натуральные горячие напитки вроде чая с боярышником, шиповником или ягодами чёрной смородины.
  9. Зима — самое время, чтобы регулярно ходить в баню и заниматься закаливанием.
Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»