Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Фонд поддержки детей с тяжёлыми заболеваниями «Круг добра»

18.10.2023
12580
0
Фонд «Круг добра» создан по Указу Президента России В.В. Путина N°16 от 05.01.2021 года в целях оказания медицинской помощи детям с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.

Основной целью деятельности Фонда является реализация дополнительного механизма организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи детям, страдающим тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, включая обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации. В тоже время получить медицинскую помощь и лекарственное обеспечение возможно в государственных организациях за счёт средств обязательного медицинского страхования или высокотехнологичной медицинской помощи.

С начала работы Фонда в перечень тяжёлых жизнеугрожающих и хронических заболеваний, в том числе редких (орфанных) заболеваний, вошли 86 заболеваний, в перечень лекарственных препаратов включены 103 наименования лекарственных препаратов, медицинских изделий, технических средств реабилитации. 23 тысячи детей уже получили помощь, на их обеспечение направлено 205 млрд рублей.

Таким образом, деятельность Фонда существенным образом улучшила оказание медицинской помощи детям с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.

К сожалению, родители, не имея достоверной информации о деятельности данного Фонда, обращаются в частные клиники, организуют сбор денежных средств, для покупки дорогостоящих лекарственных препаратов которые, по заключению федерального консилиума врачей, детям не показаны, теряют драгоценное время, а иной раз сталкиваются с недобросовестными людьми. 

В Рязанской области взаимодействие с Фондом «Круг добра» осуществляет Министерство здравоохранения Рязанской области.

Ознакомиться с актуальными перечнями заболеваний, закупаемых лекарственных препаратов, медицинских изделий и видов медицинской помощи, а также категорий детей-пациентов, которым обеспечивает помощь Фонд «Круг добра», можно на сайте Фонда в разделе «Перечни».

Подать заявление в Фонд «Круг добра» на получение медицинской помощи родители или законные представители детей могут через Единый портал государственных услуг. На основании этого заявления Министерство здравоохранения Рязанской области вместе с медицинской организацией собирает необходимый комплект документов, включая медицинские документы, формирует заявку и направляет её для дальнейшего рассмотрения в Фонде «Круг добра».

Также помочь оформить заявку готовы в Министерстве здравоохранения региона. Каждый случай рассматривает экспертный совет, по итогам рассмотрения принимается решение о покупке необходимого лекарства.

Актуальную информацию о статусе рассмотрения заявления родители или законные представители смогут получать в своём личном кабинете, а также на электронную почту или смс через систему уведомлений Единого портала государственных услуг.

Если после обращения к администрации медицинской организации и в Министерство здравоохранения Рязанской области
ваши вопросы остаются нерешёнными, вы можете обратиться непосредственно в Фонд «Круг добра» через сайт:

https://фондкругдобра.рф, по телефону горячей линии: 8 (800) 201-62-26,
либо по электронной почте:
office@kd-fund.ru.