Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Беременность позитивно влияет на здоровье женщин

28.02.2024
240
0
О репродуктивном здоровье мужчин и женщин в рамках дня «Здоровье» рассказала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталия Витальевна Долгушина.

— Клетки ребёнка оказывают восстанавливающий эффект на организм матери во время беременности, сохраняя его на многие годы вперёд, — сказала Наталия Витальевна Долгушина.

Наталия Витальевна подчеркнула, что один из важных факторов в прогнозе наступления беременности и рождения здорового ребёнка — возраст, причём как матери, так и отца.

— Возраст является «краеугольным камнем» репродуктивных успехов как у женщин, так и у мужчин. Оптимальным возрастом для рождения первого ребёнка является возраст до 25-30 лет — сказала Наталия Витальевна.

Кроме того специалист отметила, что образ жизни как матери, так и отца на этапах планирования беременности и во время беременности напрямую влияют на здоровье плода.

— Здоровый образ жизни, правильное питание, оказывает влияние на микробиоту кишечника, которая является нашим иммунитетом. Во время беременности микробиота матери влияет на здоровье плода, — сказала Наталия Витальевна.

Особый акцент в выступлении был сделан на необходимости проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

— Не следует забывать о важности прегравидарной подготовки: обследование у специалистов для исключения гинекологических и соматических заболеваний или их терапии до наступления беременности, отказ от вредных привычек, правильное питание, нормализация режима сна и бодрствования. Все эти мероприятия важно начинать как минимум за 2-3 месяца до планируемой беременности, — сказала Наталия Витальевна.

Подробнее о правилах сохранения репродуктивного здоровья читайте на портале «Так Здорово»  >>