Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

7 апреля весь мир отмечает День здоровья!

07.04.2024
992
0
Народная мудрость веками шепчет нам секреты долголетия и благополучия. «В здоровом теле — здоровый дух», «под лежачий камень вода не течёт» — каждое мудрое изречение, словно часть мозаики здорового образа жизни.

Всемирный день здоровья — это день для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой.

Тема Всемирного дня здоровья 2024 года — «Моё здоровье — моё право». Тема этого года была выбрана для защиты права каждого человека повсюду иметь доступ к качественным медицинским услугам, образованию и информации, а также к безопасной питьевой воде, чистому воздуху, полноценному питанию, качественному жилью, достойному труду и условиям окружающей среды, и свободе от дискриминации.

Право на здоровье является одним из основных прав человека. Каждый человек должен иметь возможность в любое время и в любом месте получать необходимую ему медицинскую помощь, не испытывая при этом финансовых трудностей.

Здоровье, по определению ВОЗ — это не просто отсутствие физических дефектов и заболеваний, но и совокупность социального, физического и душевного благополучия. Здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов, и определяется на 20% средой обитания, на 20% наследственностью, на 50% определяется образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Здоровье и здоровый образ жизни — это главная ценность в жизни, радостное ощущение своего существования в этом мире. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, медики рекомендуют:

  • вести активный образ жизни — сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня не менее 150-ти минут умеренной или 75-ти минут интенсивной физической нагрузки в неделю;
  • правильно питаться — в рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, мясо — его нежирные сорта, орехи, сухофрукты; соль, сахар, жиры надо ограничивать; в качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание; особенно важно ограничивать потребление соли — не более 5 г в день;
  • беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций — занимайтесь деятельностью, приносящей радость и душевное удовольствие — это замедлит возрастные процессы, поддержит активность и хорошее настроение;
  • соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов — не менее 7-8-ми — для полноценного восстановления организма;
  • отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения (в том числе «вейпов» и кальянов) и от злоупотребления алкоголем.

Будьте по-медицински активны! Своевременно посещайте врача, проходите профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, вовремя вакцинируйтесь.


Команда Всероссийского социального благотворительного проекта «Здоровое поколение» приглашает вас вместе с детьми заглянуть в уникальную сокровищницу народной мудрости и расшифровать тайны, которые прячутся в словах наших предков.

Не забывайте, что знание и уважение к народным традициям и мудрости — это ключ к гармонии и бережной любви к Родине, которую мы так ценим и храним в своих сердцах. Пусть каждый из нас станет хранителем тайн здоровья и энергии, передавая их будущим поколениям с любовью и заботой.

Помните, лучшее вложение в здоровое будущее — профилактика и бережное отношение к своему организму сейчас!