Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

31 мая — Всемирный день без табака

31.05.2022
142
0
Считается, что табак был завезён в Европу из Америки в конце XVI века европейскими колонистами. Однако курить в Европе начали задолго до открытия Нового Света, и многие народы знали десятки аналогов табачного растения.

Пионерами, испытавшими вредную привычку, считаются древние индийцы и египтяне, в чьих храмах нашли первые изображения дымящих трубкой мужчин.

Разнообразные растения курили с помощью трубок древние галлы и готы в I веке до н. э. У славян тоже существовала культура курения. Курили коноплю, мяту, тирлич, любисток, душицу, ковыль и даже полынь.

Курили в историческое время либо для медицинских целей, либо для языческих мистерий. Одни растения отгоняли нечистую силу и способствовали выздоравлению, другие успокаивали нервную систему и помогали подготовиться к бою. Третьи применялись в качестве болеутоляющего средства.

В Россию табак завезли Английские купцы, в том же XVI веке во время правления Ивана Грозного. В 1634 году царь Михаил Романов, после того, как в пожаре погибла чуть ли не вся Москва, запретил табакокурение. А Пётр Первый отменил тот указ, так как сам был заядлым курильщиком. Он же учредил в России табачные фабрики, легализовал продажу табака. До начала XX столетия число курящих людей принимает катастрофическое значение. Курение становится частью имиджа. Курят актёры, политики, студенты, женщины. Но в то же время, всё чаще публикуются результаты научных трудов о вреде курения. Благодаря чему в 80-е годы XX века отношение к курению начинает меняться.

Уже научно доказано:

  • Табак действует губительно на мозговую деятельность.
  • Лёгкие сигареты приносят тот же вред, просто с меньшими промежутками времени.
  • Смолы и никотин тормозят участки нервной системы. Если бы никотин обладал успокаивающим действием на нервную систему, он бы стал самым дешёвым антидепрессантом.
  • Сигареты с фильтром также вредны, просто фильтр задерживает крупные частицы дыма и пропускает мелкие, которые содержат большее количество канцерогенов.
  • Курение кальяна в течении 20-40 минут приравнивается к 40 выкуренным сигаретам.
  • В одной сигаре содержание табака равно одной пачке сигарет.
  • Во время курения женщина травит свои яйцеклетки, яйцеклетки в течение жизни не восстанавливаются.
  • Химические соединения в составе табака разрушают генетический код клетки и вызывает образование раковых опухолей.
  • Многие курильщики имеют непоправимые заболевания ног.

Это только часть огромного списка. Стоит задуматься!

Ежегодно табак приводит почти к 7-ми млн случаев смерти, из которых 6 млн случаев приходится на курильщиков и 1 млн — на людей, их окружающих, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Доказано — курение приводит к зависимости, достаточно быстро формируется привыкание к никотину.

Когда же человек пытается бросить курить, у него имеют место быть симптомы отмены, среди которых:

  • раздражительность;
  • снижение концентрации внимания;
  • проблемы со сном;
  • повышенный аппетит;
  • мощная тяга к табаку.

В дыму содержатся ещё радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты.

В организм они попадают медленно, дозировано и постепенно приводят к ухудшению здоровья. Страдают мочевой пузырь, кровь, шейка матки, кишечник, пищевод, почки и мочеточники, гортань, печень, ротовая полость, поджелудочная железа, желудок, трахея, бронхи, лёгкие и сердце.

Если отказаться от курения, то риск развития сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается вдвое; через 15 лет риск аналогичен риску того, кто никогда не болел.

В течении двух лет после прекращения курения риск развития инсульта уменьшится вдвое, и в течение пяти лет он будет таким же, как у некурящих.

Мы хотим, чтобы вы понимали ценность здоровья и здорового образа жизни.
Мы знаем способы отказа от курения — в ГБУ РО «Касимовский ММЦ» в Центре Здоровья работает кабинет отказа от курения, где вас ждут медицинские работники и профессиональные психологи, которые помогут вам избавиться от пагубной привычки, и вы, прекратив курить, почувствуете, как ваше здоровье улучшается и ваш организм начнёт восстанавливаться.