Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

1 августа — Всемирный день борьбы с раком лёгкого

01.08.2022
3407
0
Этот день приурочен к повышению осведомлённости населения о раке лёгкого и бронхолёгочной системы, привлечению внимания вопросам профилактики, диагностики и лечению данного заболевания.

Рак лёгкого является одним из наиболее часто встречающихся видов злокачественных новообразований, а также ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний в России среди мужчин и женщин.

Только в России, по данным Министерства здравоохранения РФ, за последние 10 лет заболеваемость раком лёгкого выросла на 20%, и каждый год выявляется более 40 тысяч новых случаев заболевания. При этом в 70% случаев заболевание диагностируется на поздних стадиях (III и IV), в связи с чем каждый второй пациент умирает уже в течение первого года после постановки диагноза.

Среди основных факторов, вызывающих рак лёгких — табакокурение, поэтому вопрос отказа от курения занимает особое место в профилактике онкологических заболеваний бронхолёгочной системы, чему уделено пристальное внимание при проведении диспансеризации взрослого населения в рамках профессионального консультирования.

Важно помнить, что рак лёгкого является не только серьёзной медицинской, но и социальной проблемой. Поэтому к данному международному Дню приурочено проведение множества медицинских мероприятий.

Источник: НМИЦ ТПМ — ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ